31-03-2015

Украина - Латвия 1-1

31 марта сборная Украины сыграла ничейный товарищеский матч с командой Латвии, который завершился со счетом 1:1 на «Арене Львов».

С момента квалификационного матча с Испанией, где украинская команда проиграла со счетом 0:1, Михаил Фоменко, главный тренер украинской сборной, провел некоторые изменения в составе, чтобы увидеть возможности будущего резерва в товарищеской игре с Латвией.

Итак, во Львов не поехали игроки «Днепра» (Днепропетровск) Ротань и Зозуля, а защитники «Динамо» Бурда и Хачериди выбыли в ходе подготовки к матчу с латышами. Таким образом, место в основном составе получили Роман Безус, Ярослав Ракицкий и Артем Кравец.

Первые минуты матча проходили на достаточно медленных скоростях. Действительно опасный момент в первый раз на поле появился на 22-й минуте – Ярмоленко получил передачу из глубины, после чего упал в штрафной, борясь с защитником, тогда как мяч от удара Тимощука с последующим рикошетом от противника просвистел у «девятки». После этого на 34-й минуте вратарь сборной Латвии снова показал отличную реакцию и среагировал на сильный удар Федецкого из-за границы штрафной площади. Гусев на 35-й минуте смог прорваться по левому флангу в штрафную гостей, провел прострельную передачу, однако Колинько с ней справился. Тем не менее Ярмоленко все равно добил мяч в ворота. Спустя 2 минуты Ракицкий почти не забил 2-ой гол Украины в этом матче, однако мяч от удара со штрафного проскочил в метре прямо от дальней стойки. Бойко сумел напомнить о присутствии на поле только на 41-й минуте матча, отразив при помощи кулаков дальний удар мяча со штрафного от игрока Лайзанса.

Второй тайм ознаменовался выходом на поле дебютантов сборной Рыбалки и Малиновского. Кроме того, Фоменко отправил в бой Будковского и Коноплянку. Безус на 69-й минуте должен был замкнуть прострельную передачу от Федецкого, направленного с правого фланга, однако удар не получился, и мяч просвистел выше перекладины. Спустя 5 минут мог отличится капитан, а также по совместительству именинник команды Тимощук, тем не менее Колинько в ошеломительном прыжке смог вытащить мяч из ближнего угла. Игроки Латвии активизировались уже почти в самом конце матча и все же смогли добиться своего лишь в компенсированное время. Сначала Вишняковсу не удалось обыграть в дуэли Бойко, который своевременно покинул ворота и отбил мяч в прыжке. Однако даже Бойко не смог сопротивляться точности удара Максименко на 91-й минуте матча. В результате, ничья, которая должна была стать первой победой украинцев в 2015 году.